Проблема с продажей доли в квартире после развода - отказ нотариусов и требования бывшего мужа

• г. Мурманск

В период брака была приобретена квартира в долевой собственности. После развода на словах разделили имущество. Мне бывший муж официально продал свою часть в квартире, есть договор купли-продажи (не заверенный нотариусом), так же все зарегистрировано в росреесте (по документам 1/7 ребенка и 6/7 мои). Встал вопрос о продаже. Выбила с горем согласие на продажу доли ребенка, органы опеки дали разрешение. Но нотариусы сделку оформлять не хотят без согласия бывшего мужа на продажу моей доли. Ходили на консультацию к адвокатам. Все говорят, квартира моя, могу продавать. А нотариусы сделку отказываются заверить (ходили к 3 разным нотариусом и в разных городах). Стала договариваться с бывшим мужем, он выдвигает условие что бы я подписала соглашение на общение его с ребенком. Я не против, но условия он выдвигает под себя, мои даже во внимание не берет. Элементарно отказывает внести в пункт, что забирать ребенка в отпуск и с ночевкой только с согласия ребенка (ребенок не горит желанием идти к нему ночевать). Прошу написать время конкретно, что бы это не мешало ребенку учиться. Тоже отказывается. Если я подпишу согласие, только потому что мне нужно от него согласие на продажу квартиры и не буду его выполнять в полном объеме, чем для меня это грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего вам не грозит. В любом случае всегда можно обратиться в суд и установить иной порядок общения ребёнка со своим отцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если вы не выполните его условия он просто обратиться в суд на установление графика встреч и общения с ребенком Он и сейчас правит и сделать просто видимо не хочет насчёт квартиры он уже Согласие свое назад не заберёт И кстати нотариусы полностью права Если с момента вашего развода не прошло еще 3 лет та еще не истек срок исковой давности для того чтобы ваш муж подал на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете подписать согласие и не выполнять его в будущем руководствуясь интересами ребенка. А проще подать на изменение порядка общения в связи с изменившимися обстоятельствами, например поменялся распорядок дня, учебы и т.д. Порядок общения может меняться и не один раз.

также продав долю можете купить жилье и не сообщать где проживает ребенок. А порядок общения установить через суд в будущем и проведя психолого педагогическую экспертизу, которая покажет что общение с отцом ребенку не в плюс.

И еще совет. Разговор с мужем пишите на диктофон, может пригодиться в будущем как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Вам юристы неверно говорят. Нотариус прав согласие мужа на продажу нужно, так как вы не составляли соглашение о разделе имущества нотариально.

Вы подпишите согласие, не будете выполнять его, тогда он подаст иск в суд и уже суд установит порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Соглашение о порядке общения можно будет потом изменить в любое время. Например, путем подачи иска в суд и порядке общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

В браке была куплена квартира. Разделена по долям по 1/3 доли у меня, бывшего мужа, дочери. После развода бывший муж оформил нотариальную доверенность на свою 1/3 доли в квартире на меня с правом продавать квартиру (прописано в доверенности что могу подписывать договора купли продажи и быть везде его представителем). Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже квартиры?

Мог ли бывший муж продать без моего согласия квартиру, приобретенную в браке. При разводе письменного раздела имущества не было. То есть вопрос: мог ли он предоставить в Регистрационную палату при продаже квартиры, подделанное согласие заверенное нотариусом? Или нужно обязательно мое присутствие при регистрации договора купли-продажи?

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение, что не претендую на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и дала согласие на отчуждение в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетнему сыну от первого брака.

Если мы снова поженимся с бывшим мужем, могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права на 1/2 долю собственности в квартире?

Я купила квартиру под мат. капитал будучи замужем второй раз. Органы опеки требуют разрешение от первого мужа на продажу квартиры так как доли выделены на детей от первого брака. Бывший муж нотариальное согласие не хочет давать. Покупатель уже ждёт и надо отдать деньги за дом т.к.продаю квартиру на улучшения жилищных условий. А органы опеки без согласия бывшего мужа не хотят довать разрешение на продажу. Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры?

Если квартира приобреталась в браке и была сразу поделена на доли, при разводе бывший супруг свою часть подарил по договору дарения нашему общему сыну, сейчас я хочу продать квартиру, разрешение с опеки на долю ребенка есть, но стал вопрос с моей долей т.к она была приобретена в браке нужно еще и разрешение на продажу от бывшего мужа т.к при разводе раздела имущества не было. Получается, что бывший муж воспользовался своим правом и подарил свою часть ребенку, от меня в тот момент согласие не требовали, а сейчас я хочу продать свою часть и от меня требуют его разрешение. Как я могу продать свою долю? С бывшим мужем договорится не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после развода продать квартиру принадлежащую по договору купли-продажи только мне без согласия мужа, у мужа в собственности есть своя жилплощадь. В настоящее время он не дает согласия на продажу моей квартиры хотя уже 10 лет совместно не проживаем. Квартира была приобретена во время брака.

В период нахождения в браке (с уже бывшим на сегодня мужем), мой муж приватизировал на себя и продал квартиру своих родителей. В ней он был прописан один, приватизировал только на себя. Несовершеннолетний ребенок был прописан по месту жительства матери. Для совершения сделки я как мать подписывала письменное согласие для органов опеки, которые контролировали сделку купли-продажи жилья. Без моего согласия продать жилье было невозможно; в документе я соглашалась на сделку при условии, что после продажи имущества будут улучшены жилищные условия ребенка (мы проживали в 1-комнатной квартире).

Мой муж так и не купил ребенку ни 1 кв метра жилья, не выплатил деньгами, денежными средствами от продажи распорядился по своему усмотрению.

Сделка купли-продажи произошла в 1994 году. Сегодня сыну 26 лет. Я обращалась в органы опеки с сообщением о нарушенном праве ребенка, но ни ответа, ни помощи не получила.

Есть ли какая-то возможность восстановить нарушенное право ребенка с учетом 10-летнего срока давности.

Документы поданы нотариусу для оформления сделки купли продажи квартиры за мат капитал. Нотариус просит принести от моего покупателя документ заверенный нотариусом что бывший муж покупательницы согласен на покупку квартиры детям. Соответственно он не идет ничего заверять, к нотариусу на сделку не едет и вообще отказывает в этом согласии. Документы для подачи в пенсионный фонд готовы будут на днях. Скажите правомерно ли нотариус требует согласие? И возможно ли как то обойтись без его согласия и без подачи в суд, так как сделка горит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение