Проблема с продажей доли в квартире после развода - отказ нотариусов и требования бывшего мужа

• г. Мурманск

В период брака была приобретена квартира в долевой собственности. После развода на словах разделили имущество. Мне бывший муж официально продал свою часть в квартире, есть договор купли-продажи (не заверенный нотариусом), так же все зарегистрировано в росреесте (по документам 1/7 ребенка и 6/7 мои). Встал вопрос о продаже. Выбила с горем согласие на продажу доли ребенка, органы опеки дали разрешение. Но нотариусы сделку оформлять не хотят без согласия бывшего мужа на продажу моей доли. Ходили на консультацию к адвокатам. Все говорят, квартира моя, могу продавать. А нотариусы сделку отказываются заверить (ходили к 3 разным нотариусом и в разных городах). Стала договариваться с бывшим мужем, он выдвигает условие что бы я подписала соглашение на общение его с ребенком. Я не против, но условия он выдвигает под себя, мои даже во внимание не берет. Элементарно отказывает внести в пункт, что забирать ребенка в отпуск и с ночевкой только с согласия ребенка (ребенок не горит желанием идти к нему ночевать). Прошу написать время конкретно, что бы это не мешало ребенку учиться. Тоже отказывается. Если я подпишу согласие, только потому что мне нужно от него согласие на продажу квартиры и не буду его выполнять в полном объеме, чем для меня это грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего вам не грозит. В любом случае всегда можно обратиться в суд и установить иной порядок общения ребёнка со своим отцом.

Здравствуйте Если вы не выполните его условия он просто обратиться в суд на установление графика встреч и общения с ребенком Он и сейчас правит и сделать просто видимо не хочет насчёт квартиры он уже Согласие свое назад не заберёт И кстати нотариусы полностью права Если с момента вашего развода не прошло еще 3 лет та еще не истек срок исковой давности для того чтобы ваш муж подал на раздел имущества.

Добрый день!

Вы можете подписать согласие и не выполнять его в будущем руководствуясь интересами ребенка. А проще подать на изменение порядка общения в связи с изменившимися обстоятельствами, например поменялся распорядок дня, учебы и т.д. Порядок общения может меняться и не один раз.

также продав долю можете купить жилье и не сообщать где проживает ребенок. А порядок общения установить через суд в будущем и проведя психолого педагогическую экспертизу, которая покажет что общение с отцом ребенку не в плюс.

И еще совет. Разговор с мужем пишите на диктофон, может пригодиться в будущем как доказательство.

Вам юристы неверно говорят. Нотариус прав согласие мужа на продажу нужно, так как вы не составляли соглашение о разделе имущества нотариально.

Вы подпишите согласие, не будете выполнять его, тогда он подаст иск в суд и уже суд установит порядок общения с ребенком.

Добрый вечер! Соглашение о порядке общения можно будет потом изменить в любое время. Например, путем подачи иска в суд и порядке общения с ребенком.