Как разделить имущество при разводе - квартира, сын и права на жилье
₽ VIP

• г. Мыски

Я решила развестись. Имущество и квартира совместно нажитые. Есть сын (20 лет). Квартира 3-х комнатная, приобретена по договору купли-продажи 10 лет назад. Стоила она 360 тысяч рублей. Платила я и мои родители. Квартира в собственности пополам с мужем.

Как мне быть? Продавать квартиру и отдать ему половину от продажи по сегодняшней цене. Может отдать часть денег от цены за которую приобреталась квартира. Какие права на квартиру у моего сына? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

У сына нет прав на имущество родителей при расторжении брака.

Если Вашего супруга устроит цена, которую Вы ему предложите за 1/2 долю квартиры - составьте соглашение о разделе имущества в письменном виде. Если же нет - то спор может быть рассмотрен судом, при этом, Вам придется доказывать в суде, что денежные средства на приобретение квартиры были Вашими личными деньгами (подаренными родителями и т.д.)

С уважением,

Уважаемая Татьяна, поскольку квартира приобреталась в браке, к тому же собственниками являетесь Вы и Ваш супруг, то соответственно она делится на Вас обоих в равных долях. Сын, при этом имеет право только проживания в данной квартире. Что касается фактического раздела, то тут решать только Вам с супругом (если не достигнете договоренности то в судебном порядке), как Вы ее будете делить, продавать и делить денежные средства (естественно исходя из фактической стоимости кв. в настоящее время), купите ли Вы у супруга его долю, или он у Вас, или может Ваш супруг решит свою долю подарить сыну.

Однако, если у Вас имеются доказательства того, что квартиру частично оплачивали Ваши родители, то есть шанс значительно увеличить Вашу долю в указанной квартире.

В любом случае, Вам следует обратиться на личную консультацию к адвокату, поскольку рамки данного сайта не дают возможности выяснить все существенные обстоятельства дела, и дать полный и обоснованный ответ.

С уважением Лебедева И.О.

Татьяна, Вы сами указываете, что совместно с супругом являетесь сособственниками квартиры, владея по 1/2 доли. В договоре купли-продажи Вы оба и будете значится продавцами. Денежные средства от продажи распределите по обоюдному согласию. Но Вы оба имеете равные права. Остальное имущество, приобретенное в браке подлежит разделу поровну между супругами. Дети при этом не учитываются.

Уважаемая Татьяна, г.Мыски!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

19:29 уф.вр.(17:29 моск)