Какова судьба задолженности по комунальным услугам, оставленной умершей матерью, находящейся на прописке четырех членов семьи в общежитии, принадлежащем ЖЕКу?

• г. Астрахань

Постараюсь как можно подробнее описать проблему. Одной семье дали комнату в общежитии как погорельцам но это было давно, теперь это общежитие стало относиться к ЖЕКУ, они там живут и там прописано четыре человека мать и трое детей самому старшему 30 лет а самому младшему 17 лет, недавно у них умерла мать и оставила за собой задолженность по комунальным услугам около 70 тысяч рублей. Ответте пожалуйста эта задолжность теперь ляжет на её детей или нет? может они должны платить с того момента как умерла их мама? Или всётаки детям придётся выплачивать задолжность? Если можете ответте поподробнее, может что нужно сделать или собрать какие либо справки? Как вообще им быть с чего начинать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не подробно описываете проблему, а описываете, как вам видится удобней.

1. В этой комнате были разделены лицевые счета?

Если нет, то как задоженность оставила одна мать?

2. Совершеннолетние члены семьи оплачивали жильё и коммунальные услуги?

Или эти услуги и оплату жилья должна была вносить только мать?

Если задолженность образовалась за период более трёх лет, то можно применить срок исковой давности, и не платить за предшествующий трём годам период.

Поскольку ВСЕ были зарегистрированы в этой комнате, то и оплачивать обязаны были все.