Права работника - Может ли муж требовать компенсацию за не выплаченные отпускные после 3-х лет работы у ИП?

• г. Тверь

Муж работает 7 лет у ИП. Собирается увольняться, отпускные не получает уже года три, имеет ли он права потребовать выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Да, конечно имеет право требовать компенсацию за не отгуленные отпуска. Если не выплатят, то обратитесь в суд.

Должен выплатить за один год или за несколько? И в какой срок после написания заявления?

Добрый вечер, Анна

Если ваш муж был официально трудоустроен у ИП, то компенсация за неиспользованный отпуск ему должна быть выплачена. Нормы Трудового кодекса распространяются на всех работодателей, в том числе и на ИП.

В соответствии с ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Законодательством не установлен срок для выплаты денежных средств в счет компенсации, но все расчеты должны быть произведены в день увольнения.