Не хочется делать не того ни другого, подскажите можно ли сохранить работу и выполнять свою непосредственную работу?

• г. Екатеринбург

Я работаю бухгалтером на жд. На прошлой неделе меня поставили перед фактом, что добавляют работы еще за 5 предприятий. Главный бухгалтер сказал что придется либо подписать новую должностную инструкцию либо писать заявление на увольнение. Не хочется делать не того ни другого, подскажите можно ли сохранить работу и выполнять свою непосредственную работу?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

По закону, работодатель не имеет на это права, это изменение трудовой функции, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора.

(ст. 72, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

(ст. 74, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.