Имею ли я право не явиться на работу если мне задержали за.

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право не явиться на работу если мне задержали зп.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, невыплаты заработной платы не является основанием для неявки на работу, Вы можете в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации уведомить письменно работодателя о намерении приостановить работу.

Здравствуйте.

Если Вы не выйдете на работу, то тогда Вас могут уволить за прогул.

Вам надо приостановить работу, уведомив работодателя.

Добрый день! В данном случае если не придете на работу могут поставить прогул и уволить по статье, если задержали зарплату можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Можете приостановить работу, написав заявление

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.