Моей маме 82 года имеет ли она право на прибавку к пенсии за детей рожденных в СССР?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Не существует никаких прибавок к пенсии. Если дети не являются иждивенцами и инвалидами. Перерасчет пенсии не гарантирует её увеличение

Удачи Вам. Анна Титова.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;