Как вернуть деньги от бинбанка Кемерово, перечисленные на страховой вклад, если договор страхования жизни оказался недействительным?

• г. Кемерово

При переоформлении (закончился срок) вклада в бинбанке Кемерово мне впарили инвестиционный вклад страхования, жизни заключили договор, при детальном изучении (более 10 листов) обнаружил. Что я не мог заключать договор т.к. мне более 70 лет. В договоре написано что он не действителен со дня подписания. К А К вернуть деньги которые банк перечислил в страховую компанию которая в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает что расторгнуть договор страхования и вы имеете право в любое время, Однако Сможете ли вы вернуть деньги или нет, Это зависит напрямую от условий договора, то есть только в том случае если это прописано в договоре.

Здравствуйте! Направьте банку и страховой компании досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Но договор считается не действительным со дня заключения (так написано в договоре) т.е. его нет и как возвращать деньги?