Как получить гражданство РФ при наличии гражданства Израиля?

• г. Хайфа

У меня сейчас гражданство Израиля. Папа дееспособный гражданин России. Как мне получить гражданство РФ? Посольство в Израиле сообщили, что я обязана сначала выйти из гражданства Израиля, хотя в перечне документов нужно подать только обращение об отказе. В квоте в этом году мне уже отказали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могу описать несколько вариантов получения гражданства. Первый Вариант по общим основаниям Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Обратите внимание на п.«г» ст. 13 и вот прочитайте это: Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не содержат полного набора упомянутых выше ограничителей и, следовательно, не исключают возникновения на практике двойного гражданства. Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства.

Второй вариант-Одним из достаточно часто встречающихся видов получения гражданства является приобретение его по праву рождения. Если при рождении ребёнка его папа и мама являлись подданными РФ, то новорожденный автоматически получает гражданство. Причём не имеет значение, родился он в пределах Российской Федерации или за её пределами. Однако если второй родитель имеет гражданство другого государства и роды прошли за пределами России, то ребёнок не сможет считаться гражданином РФ, для приобретения такого статуса потребуется проходить процедуру оформления гражданства.