А следствие никоим образом не реагирует ни на жалобы подозреваемого, ни на представления прокуратуры о нарушении УПК.

• г. Санкт-Петербург

Следствием, а именно начальником следственного отдела и притом грубейшим образом нарушается УПК РФ, затягивается расследование уголовного дела по подозрению в преступлении предусмотренном статья 147 часть 2 УК РСФСР (мошенничество) от 1995 г, которое суд первой инстанции в октябре 2010 года уже признал необоснованно возбужденным в том же 1995 г. Однако следствием это же дело было снова возбуждено в октябре 2010 года и восемь месяцев подозреваемый находится под подпиской о невыезде без каких – либо следственных действий со стороны следственного отдела. Прокуратура признаёт факт нарушения следствием УПК РФ по нескольким статьям. Подозреваемый несёт немалые материальные убытки, так, как находится под подпиской о невыезде более восьми месяцев, что лишает его возможности работы и получения заработка по - прежнему месту жительства. А следствие никоим образом не реагирует ни на жалобы подозреваемого, ни на представления прокуратуры о нарушении УПК. Может ли подозреваемый обратиться в суд с исковым заявлением на следствие и начальника следственного отдела, что бы подозреваемому был выплачен материальный и моральный ущерб от противоправных действий (бездействий) следствия?

Ответы на вопрос (1):

Подозреваемый может лишь обращаться с жалобами на дейстявия/бездействие следователя, в т.ч. и в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ). То, что он находится под подпиской о невыезде, не лишает его права работать, в т.ч. и по временному месту пребывания, ибо отсутствие прописки (регистрации) не является основанием для отказа в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ). Так что иск, о котором Вы пишете, напрочь лишен судебной перспективы. Кроме того, не исключено, что сроки привлечения подозреваемого к уголовной ответственности уже пропущены, что уже является основанием для прекращения уголовного преследования.