Отказ от страховки и возврат денежных средств - могу ли я сделать это после получения кредита в ВТБ банке 2 года назад?

• г. Иркутск

Я брала кредит в ВТБ банке 2 года назад на 5 лет (200 000 руб). Мне навязали страховку 59 0000, аргументируя тем, что кредит без страховки не одобрят. Могу ли я написать заявление в банк об отказе от страховки и возврате денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, изучите условия договора с банком, по закону есть такая возможность при досрочном погашении кредита, удачи Вам!

Посмотрите условия договора о возврате страховки или указание на невозможность возврата в договоре страхования

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения.

Так как срок пропустили, то при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку, прошедшему с даты начала до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

В любом случае смотрите условия договора.

Всего хорошего.