Возможно ли разделить отпуск на две части и под какую статью это подпадает?

• г. Благовещенск

Могу ли я разделить свой очередной отпуск на две части? Отпуск составляет 64 дня. У меня 2 ребенка, одному 9 месяцев, а второму 6 лет. И на какую статью я могу опираться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Да, конечно можете разделить очередной отпуск на части по согласованию с работодателем. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Можете разделить, это ваше право. Но есть право и у работодателя - отказать и предоставить отпуск в полном объеме. См. статьи 122 и 125 ТК РФ.