Наследственный спор - Как разрешить ситуацию с квартирой умершей бабушки без завещания?

• г. Углегорск

Такая ситуация умерла бабушка пол года назад, завещания не оставила. Из родственников мы и ещё есть в Санк-Петербурге но они с ней связь не поддерживали. До последних дней жизни бабушки была с ней мама и ухаживала за ней. Родственники тоже претендуют на бабушкину квартиру. Подскажите как правельно разрешить нашу ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Независимо от того, кто ухаживал за бабушкой, наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди - супругом, родителями и детьми.

Доброго времени суток. Раз нет завещания, то наследовать будут по закону наследники. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг статья 1142 ГК РФ. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства.