Человек, не оплачивая коммунальные услуги, хочет сохранить жильё при получении инвалидности и пенсии по инвалидности - как приватизация квартиры или социальный найм могут помочь?

• г. Мурманск

Человек очень долгое время не платил за коммунальные услуги, сейчас оформляет инвалидность и пенсию по инвалидности. Вопрос: в каком случае он не потеряет своё единственное жильё: если приватизирует квартиру или если она останется в социальном найме?

Ответы на вопрос (3):

Законом предусмотрена возможность выселение из квартиры за длительную не оплату жилья и коммунальных услуг. Однако выселить могут в другое жильё меньшей площади. Поэтому платить нужно, пусть даже не в полном объеме.

Доброго вам времени суток. На самом деле больше шансов потерять жилье при неуплате коммунальных платежей, если квартира будет оставаться в социальном найме. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Лучше приватизировать квартиру. Собственности лишить не смогут, если это единственное жилье. А вот расторгнуть договор социального найма смогут за неуплату коммунальных услуг.