Нарушение ПДД - должен ли быть зарегистрирован мотоблок как ТС и требуется ли ВУ для его управления?

• г. Киров

Был задержан сотрудниками дпс за управление мотоблоком нева-2 и передвижение на нем в черте поселка по дороге общего пользования руководсвуясь пдд п.2.1.1 и административным кодексом РФ ч.1 ст.12.7 а также ст. 28.6, 29.9,29.10 кодекса РФ об административном нарушении начальник местного гибдд выписал штраф 5000 р.

Вопрос нужно ли мне регистрировать мотоблок как ТС, нужно ли ВУ какой либо категории для управления им и мели ли право инспектора право задерживать меня т.к. правил я не нарушал дорожному движению не мешал!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Профессиональные судьи протоколы. Составленные ГИБДД по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ направляют в "корзину" ,т.к мотоблок не является ТС и ВУ жля управления мотоблоком не нужно. И потом начальник ГИБДД не имел права рассматривать протокол об административном правонарушении по ст.12.7 Ко АП РФ. Это долженн был сделать суд. Уже на этом основании данное постановление о штрафе в сумме 5 тысяч рублей подлежит отмене. Обжалуйте его в суд. А Вот передвигаться на мотоблоке по проезжей части ПДД запрещает. Удачи и добра!

Мотоблок не является транспортным средством, поэтому он не подлежит регистрации и не требует для использования водительское удостоверение, поэтому данный штраф является незаконным, и вы имеете право его обжаловать в судебном порядке В соответствии со статья 30.1 КоАП РФ.

А если я буду передвигаться по обочине!?