Влияет ли наличие долга перед приставами на возможность удержания части зарплаты при трудоустройстве по трудовому договору?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, если я устраиваюсь официально по трудовому договору и у меня есть долг у приставов, т.к. я давно официально не работаю. Приставы закрыли дело но в базе я есть, не помню какая статья п.4 за не имением ничего. Смогут ли они высчитывать у меня часть зарплаты. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Да могут до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! Если взыскатель снова предъявит исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, то тогда судебный пристав будет иметь право удерживать до 50 % от зарплаты.

Статья 46 ФЗ "Об исполнительном производстве. Производство по заявлению должника могут снова открыть, тогда с вас будут удерживать 50% от дохода.

Если приставы закрыли дела, то исполнительное производство прекращено, они не имеют право что-то удерживать с вашей зарплаты.