Так как мы проживаем в другом регионе, а умершая проживала в Казани, сестра.

• г. Казань

Есть ли возможность оспорить дарственную? Так как мы проживаем в другом регионе, а умершая проживала в Казани, сестра. Она подарила совершенно постороннему человеку квартиру, это мы уже узнали после смерти и сообщил нам человек на которого это дарственная была оформленна. Сестрой я общалась по телефону и она не говорила, что подарила квартиру. Подскажите как нам оспорить дарственную.

С Уважением, Анна.

Ответы на вопрос (5):

Анна, оспорить можно, но для этого нужны основания: болезнь сестры, из-за которой она не понимала своих дейтсвий по дарению квартиры и т.д.

Вы можете нанять представителя из Казани, который будет представлять Ваши интересы.

С Уважением,

Договор дарения, как и любую другую сделку Вы вправе оспорить в течение года с момента перехода права собственности в суд по месту нахождения недвижимого имущества, но для этого необходимы убедительные доводы (что ваша сестра при заключении договора дарения не осознавала природу сделки, либо находилась в состоянии невменяемости и т.д.).

Оспорить можно. Нужны правовые основания и квалифицированный адвокат в Казани.

Если сестра перед смертью болела, то, скорее всего, понадобится посмертная экспертиза ее психического и физического состояния.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде