Как добиться возврата документов на квартиру и продать половину без согласия со владельцем?

• г. Иркутск

Я владею квартирой совместно с матерью, она проживает там с новым мужем, а я живу отдельно с мужем и маленьким ребёнком. Когда я захотела прописать ребёнка на свою половину квартиры, моя мать этому воспротивилась и не отдала документы на квартиру. Теперь я хочу продать свою часть квартиры, купить однокомнатную и прописать ребёнка туда. Но моя мать не идёт на контакт и не отдаёт документы на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как заставить её вернуть докуметы и можно ли продать половину квартиры без её согласия?

Ответы на вопрос (2):

Влада, своего несовершеннолетнего ребёнка Вы можете зарегистрировать (прописать) и БЕЗ согласия мамы. Вы можете получить дубликат свидетельства о праве собственности на 1/2 квартиры - в Управление Росреестра вашего города. Продать свою долю Вы можете, но должны предварительно в письменном виде предложить выкупить долю своей маме, если она в течение 30 дней не купит - можете продать любому другому лицу.

С Уважением,

Для продажи доли квартиры понадобится также кадастровый паспорт, который можно получить бесплатно в кадастровой палате.

А письменное предложение о продаже доли квартиры нужно заверить нотариально.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде