Возможность прописки в квартире без согласия одного из собственников - правовая сторона и сроки

• г. Смоленск

Интересует такой вопрос, в квартире два собственника. Собственник "А" имеет долю 40 % и прописан в данной квартире. Второй собственник "Б" - имеет 60% не прописан. Может он прописаться в этой квартире без согласия собственника "А" или прописать своего брата например? Как быстро прописываются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте собственник может прописаться в этом жилье потому что является собственником доли Но для того чтобы прописать ещё кого-то нужно согласие второго дольщика этого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос можетли собственник квартиры прописать на свою долю пример (сына) без ведома и согласия второго собственника пример (брата)...? (

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

В квартире прописано два человека, один из них собственник, может ли не собственник квартиры прописать своего сына без согласия собственника!?

Здравствуйту, господа юристы. У меня ситуация следующая. В 3-х комнатной квартире два долевых собственника. Один долевой собственник имет 1/4 доли и прописан в этой квартире (оплачивает свои счета), второй собственник имеет 3/4 доли и в квартире не прописан (счета не оплачены уже за 1,5 года) Вопрс такой: Может ли собственник 3/4 долей сдать в ареду свои доли без согласия второго собственника. Доли определены-это соответственно две и одна комната.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Объясните как оплачивать коммунальные услуги, если есть два собственника (1-ый собственник имеет 1/3 долю, а 2-ой собственник имеет 2/3 долю квартиры), а прописан один человек (сын) первого собственника. Фактически проживают в квартире 1-ый собственник с дочерью и второй собственник (счет-извещение выписывается на одного прописанного человека). Раздел счетов не делают, т.к. присутствуют доли купли. Вопрос интересует второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Может ли со-собственник в квартире (1\2 доля), не будучи прописанным в этой квартире, прописаться туда сам или своего сына без согласия прописанного в данной квартире одного из со-собственника (другая 1\2 доли)?

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных неделенных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его сопруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение