1. Соответствует ли требование о представлении пронумерованной, прошнурованной и скрепленной печатями решения всех предыдущих судов закону?\n2. Возможно ли подать надзорную жалобу напрямую в Верховный с

• г. Уфа

Истец подал исковое заявление в районный суд, районный суд исковое заявление отклонил. Была подана апелляция в Верховный суд РБ (Республики Башкортостан). При рассмотрении апелляции Верховный суд РБ запрашивал дело из районного суда и апелляцию отклонил. Истец подал надзорную жалобу в Президиум верховного суда РБ. Президиум находится в том же здании, что и Верховный суд, у них общая канцелярия, но без рассмотрения по существу Президиум отклонил надзорную жалобу под предлогом того, что необходимо представить пронумерованную, прошнурованную и скрепленную печатями решения всех предыдущих судов.

Вопрос:

1. Законно ли такое требование? Сообщения идут из суда по 2 недели и заканчивается срок исковых заявлений.

2 Обязательно ли подавать надзорную жалобу в президиум ВС или можно напрямую подать в верховный суд РФ?

3. Как быть если Истец попал в медицинское учреждение (на операцию) и не успевает со сроками подачи Жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте обязательно нужно прикладывать предыдущее решение суда и именно в прошитом виде последующим вашим вопросом напрямую Верховный суд минуя предыдущую инстанцию подавать жалобу нельзя вам вернут По последнему вашему вопросу Если вы попали в больницу Вы в праве вызвать к себе нотариуса и оформить нотариальную доверенность на представителя от вашего имени это не уважительная причина пропуска срока.