Отсутствие объяснительной причиной для увольнения или нарушением порядка увольнения?

• г. Кемерово

Работодатель не потребовал объяснительную об отсутствии на рабочем месте целый день. Может ли отсутствие объяснительной послужить отказом для увольнения? Нарушением порядка увольнения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте сначала должны были потребовать объяснительную от вас и провести в отношении Вас служебную проверку только после этого вас вправе уволить за прогул иначе Вы в праве восстановиться в судебном порядке.

Здравствуйте,! Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязательно должен затребовать от работника объяснительную. В противном случае применение дисциплинарного взыскания может быть признано незаконным.

• Здравствуйте,

Объяснительную с вас потребовать должны, но если вы откажетесь её написать, то работодатель составит акт о вашем отказе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вот если работодатель пропустит этот срок, это и есть основания.

В данном случае в течении месяца может запросить. Если не запросит, и вынесет взыскание, то это будет незаконно.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Это нарушение порядка служебной проверки. Другое дело-если работодатель затребовал с Вас объяснительную, но Вы отказались её написать. Тогда отсутствие объяснительной не препятствует Вашему увольнению за прогул при отсутствии уважительных причин отсутствия Вас на рабочем месте.