Агентство реструктуризации кредитов предлагает рассрочку по долгу - стоит ли соглашаться?

• г. Самара

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте.

В суд они подать конечно могут, но в октябре этого года у вас заканчивается срок исковой давности (3 года с последнего платежа). То есть если они подадут в суд позже октября, то вы можете написать возражение и суд откажет им по истечению срока исковой давности.

Доброго времени суток. Изначально нужно точно узнать переуступался ли долг. Если долг был переуступлен, то перед тем как соглашаться на их условия нужно ознакомиться с проектом соглашения. В нем обязательно должна быть указана сумма к оплате и что оставшаяся часть долга прощается и не подлежит взысканию. Кроме того так как последний платеж был в октябре 2014 г., то вы можете понянуть время до ноября 2017 г., когда истечет срок исковой давности 3 г.