Женщине 60 лет она никогда не работала и находилась на иждивении мужа, воспитала 3 детей. Имеет ли она право на социальную пенсию.

• г. Касли

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Социальная пенсия - разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума. Возраст гражданки достаточный для обращения в Пенсионный фонд.