Что делать, если алиментополучатель оспаривает доход, подтвержденный договором аренды, если у хозяйки квартиры не было права сдавать ее в аренду?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя родственица купила квартиру 1996 году. А 20 октября 2000 года получила Свидетельство о государственной регистрации права на собственность и также 23 октября 2000 зарегистрировалась в БТИ. далее 10 сентября 1999 году на мое имя составила Договор аренды всей квартиры с правом вселять в эту квартиру временных или постояных жильцов и получать доход с квартирантов в свою пользу т.е.мне. Самостоятельно производить ремонт оплачивать расходы на содержание квартиры и услуг ЖЭУ. фактически я сдавал и имел доход до 2003 г. Позднее я все Договора аренды и расписки о получении дохода предоставил в Службу Судебных Приставов как подтверждающиейся мой доход за период с 10-09-1999 по 31-12-2002 г. при рассчете задолжности по алиментам. В О П Р О С законны ли эти документы в случае что у хозяйки квартиры не было оформленны документы что ее квартира на момент подписания договора аренды 10-09-1999 г о праве собственности и что она не имела права сдавать в аренду квартиру я об этом на тот момент не знал всех законов я предполагал что Договор купли-продажи квартиры от 25-10-1996 г. и является правом собственности с момента покупки. Я фактически получил доход и предоставил все подтверждающие документы в ССП. документы были успешно приняты и был произведен перерассчет но представитель алиментополучателя пытается оспорить в суде этот факт. Прошу ответить на этот трудный вопрос для меня.

Ответы на вопрос (8):

Договор продажи квартиры считается заключенным с момента его госрегистрации. Поэтому все сделки по распоряжению квартирой, совершенные покупателем до госрегистрации договора купли-продажи, являются незаконными. Однако, как я вас понял, вы по задолженности по алиментам рассчитались, ну и живите спокойно.

Уважаемый Cергей, г.Сыктывкар!

Если со стороны Службы судебных приставов по алиментным обязательствам вопросы сняты.

То по сдаче в наём данной квартиры и получении дохода, к вам и к собственнику данной квартиры МОГУТ появиться ВОПРОСЫ со стороны налоговой службы по уплате налогов с полученного дохода, независимо от государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

19:28 уф.вр.(17:28 моск)

Сергей, добрый вечер! ЕСЛИ на момент заключения договора с Вами у арендатора (правильно - наймодателя) не было право собственности зарегистрировано, то, конечно, говорить о том, что Вы получили доход от сдачи в субаренду (правильно - в поднаем) - нельзя. Вы неосновательно обогатились, соответственно, собственник мог бы (!) взыскать с Вас данное неосновательное обогащение.

Если честно, не очень понятно, было ли, в действительности, право собственности зарегистрировано. и если нет - почему. Ведь впоследствие, как я поняла, проблем с гос. регистрацией не возникло?

Сдавать в аренду или в наем помещение (жилое или нежилое) можно и без гос. регистрации права собственности в ЕГРП, но есть ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которой РАНЕЕ возникшие права признаются. То есть, право собственности могло возникнуть и раньше, до того, как появилась, так называемая, Регпалата. И ранее права на недвижимость регистрировались, в том числе, в БТИ. Если и там не произошла гос. регистрация - то, конечно, право собственности не возникло, и сдавать квартиру внаем (а Вам - в поднаем) - было нельзя..

НО - не понятно, при чем тут СПИ и алименты, а также зачем алиментополучателю эти сведения.. Ему-то какой интерес?? Если я правильно поняла из информации в вопросе, то алименты Вы платили и из этих доходов..

Если что-то не так поняла - прошу простить..

С уважением,

Харченко О.В.