если я гражданка РФ сделаю дарственную на сестру гражданку Украины, придется ли платить налог.

• г. Москва

Если я гражданка РФ сделаю дарственную на сестру гражданку Украины, придется ли платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар, являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами. Каких-либо ограничений при применении данной нормы в отношении родственников, являющихся гражданами других государств, законодательство РФ не содержит.