Нужно ли платить налог от продажи нежилого помещения, приобретенного ИП в 2000 году и сдаваемого в аренду по договору купли-продажи с физическим лицом?

• г. Иваново

Я ИП. Продал нежилое помещение, приобретенное в 2000 году. Помещение сдавалось в аренду. Договор купли-продажи, как с физическим лицом. Нужно ли платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если были собственником помещений более 3 лет, то при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую

Добрый день! До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в конце 2013 года я расторгаю договор аренды, а в августе 2014 года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в начале 2014 года я расторгаю договор аренды, а в августе этого же года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

ИП, с 2010 года, имеет в собственности нежилое помещение, приобретенное в 2008 году. Помещение сдавала в аренду (патентная система налогообложения) и УСН, деятельность отсутствует. В марте 2020 года продала это помещение. Надо ли платить налог с доходов?

Нежилое помещение в собственности с 2012 г, продано в ноябре 2019 г. купили за 8 миллионов, продали за 5. Помещение сдавалось в аренду, какой налог нужно платить 13% и с какой суммы? Или 6% как по УСН, ОКВЭД аренда? Сдавать 3-НДФЛ или корректировать УСН декларацию? Собственник физ. лицо.

Нежилое помещение оформлено на физ. лицо. В собственности 10 лет. сдавалось в аренду и оплату производили по б/н расчету мне как ИП.Все официально по договору платила налог. Сейчас помещение продаю. Не придется ли мне платить налог с продажи из-за того что аренда платилась ИП?Спасибо.

Купил квартиру в 2002 г., через год перевел в нежилое помещение и сдал в аренду. Платил налоги по упрощенке 6%. в 2013 г. помещение продал. Нужно ли мне платить налог от продажи нежилого помещения 6%. На данный момент продолжаю работать по упрощенке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 хлет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

Нежилое помещение находится в собственности более 3-х лет. Приобреталось и продается физ. лицом. В 2014 г. вынуждено сдавалось в аренду индивидуальным предпринимателем. В последующие годы не сдавалось и деятельность не велась. Аренда и продажа не были зарегистрированы как вид деятельности. Налог на имущество платится ежегодно. Нужно ли платить налог от продажи? Если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение