Стоит ли подавать на раздел имущества при наличии общего владения квартирой, машиной, и оформленным кредитом - моим и ребенка долевое владение, мужу принадлежит треть квартиры и зарегистрированная ма

• г. Чита

Стоит ли подавать на раздел имущества, если мне и ребенку принадлежит по 1/з квартиры, муж имеет 1/3 и являлся законным представителем в приватизации, имеем машину, зарегистрированную на мужа, кредит на нее выплатили, он брал другой, когда уже ушел от нас, но мы пока не разведены,

Ответы на вопрос (8):

Если имеется имущество, которое была приобретена в период брака, то оно подлежит разделу. Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Добрый день! При разделе имущества совместно нажитого супругами можно разделить и машину, и иное имущество, и не важно на кого из супругов оно оформлено. Если же квартира находится у вас в долевой собственности, то она разделу не подлежит.

Здравствуйте! Как верно ответили Вам мои коллеги, Вы можете делить всё имущество, нажитое Вами в период брака. Квартиру делить не надо, так как она и так уже поделена (по 1/3 на каждого). Машину (после её оценки) можно поделить, выделив, к примеру, машину мужу, а Вам - 1/2 её стоимости. Либо наоборот. А вот кредит, который взял Ваш муж после ухода от Вас, является только его долговым обязательством, даже, если он взял его в период брака. И, если Ваш муж пожелает взыскать с Вас 1/2 суммы долга по кредиту, то он должен доказать, что полученный им кредит был потрачен на семейные нужды. Такая трактовка закона нашла своё отражение в кассационном определении Верховного Суда РФ.

Удачи Вам!