Незаконное увольнение сотрудника без уведомления и записей в журналах - что делать?

• г. Москва

Ситуация такая: Сначала сотрудника (занимающего должность нач. отдела охраны объектов) заставили написать заявление на отпуск, (мотивируя тем, что это необходимо) а потом, когда он вышел на работу после отпуска, стали чинить всяческие препятствия в исполнении его рабочих обязанностей, не давали отмечаться в журналах-регистрации, а затем вообще заявили о том, что его распоряжения и указания никто исполнять не будет, так как по этому поводу было указание руководства. Никакого уведомления о расторжении трудового договора сотрудник не получал и сам тоже никаких заявлений не писал. Спустя 3 дня объявили о том, что сотрудник уволен по статье за прогул. Когда он посетил свой офис для выяснения сложившейся ситуации, его поставили перед фактом его увольнения и сказали, что он уволен следующей датой после даты окончания отпуска за прогул, и что никаких записей в журналах-регистрации о его послеотпускных 3-х рабочих днях нет. (эти журнала были изъяты с объектов и исчезли в неизвестность). Расчет произвели по белой з/плате, т.е. начислили копейки. Что можно сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо обращаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, привлекать свидетелей, есди дело дойдет до суда.

Бывшему сотруднику надо очень активно защищаться. Во-первых, незамедлительно подать жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. Во-вторых, заявить иск (в срок не более месяца со дня увольнения) о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В суде работодатель будет обязан доказать законность увольнения. подобные споры крайне сложны даже для юристов, поэтому, полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что расходы на помощь в случае победы в суде можно будет взыскать с ответчика. При желании обращайтесь. Удачи.

Наталья, надо в месячный срок (строго!) - обратиться в суд. Если будете терять время на всякие трудовые инспекции, то пропустите этот срок и никто уже не поможет.