Сейчас пострадавшая сторона требует возмещение ущерба от компании и водителя.

• г. Москва

Просьба ответить на вопрос:

Компания купила атомобиль. Произошло ДТП, водитель управлявший нашим автомобилем по доверенности признан виновным и приговорен условно, т.к. с другой стороны есть жертвы.

Машина застрахованна автогражданской ответственности (лимит по одному страховому случаю 5 тыс. у.е., предусматривает расходы на погребение, часть заработка погибшег, расходы на приобретение утраченного равноценного имущества).

За машину (80 тыс. руб.), моральный ущерб (150 тыс. руб) и возмещение потери кормильца (600 тыс. руб.).

Подскажите кто обязан возмещать ущерб и за что?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Не имея перед собой текста договора страхования и искового заявления, сложно дать подробный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. На практике дело происходит следующим образом: истец предъявляет иск водителю и компании, которые привлекают к участию в процессе на своей стороне страховщиков. Если сторонам не удаётся согласовать, кто, за что и сколько платит, то этот вопрос решает суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Страховая компания отвечает в пределах лимита. Остальное выплачивает предприятие. Если страховая отказывается платить, то пострадавшая сторона может обратиться с иском к страховой компании только если это был договор об обязательном страховании. В противном случае надо обращаться с иском к организации. Организация в свою очередь может взыскать лимит с СК.