Что мне делать, куда обращаться и имеет ли вообще подобная расписка юридическую силу?

• г. Москва

Я своему знакомому под расписку дала в долг до 10 мая 15000 тыс. рублей. Срок погашения задолжности прошёл, денег я не увидела. Сам знакомый говорит, что ничего платить не будет, даже не смотря на подписанную им расписку о том, что он у меня взял деньги и обязуется 10 мая 2011 года их вернуть. Что мне делать, куда обращаться и имеет ли вообще подобная расписка юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании долга по расписке к мировому судье (по месту жительства ответччика, т.е. Вашего знакомого), также Вы вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ по ставке ЦБ (рефинансирования), по день фактической выплаты долга (на сегодняшний день такая ставка составляет 8, 25%). К иску прикладываете подлинную расписку и несете исковое заявление (2 экз. - для мирового судьи и ответчика), расписку, квитанцию об уплате государственной пошлины, исходя из цены иска (15000 руб.), что составит 600 рублей. Удачи Вам!

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.