Уголовное дело суд вернул прокурору, согласно п.1 ч.1 ст.237 УПК рф. Следователь назначил комплексную экспертизу. Правомерно ли?

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Видимо, необходимо было назначить эту экспертизу. Прокуратура следователю указала о том, что без результатов экспертизы доказательная база отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Позиция прокурора понятна и скорее всего законна, не понятна позиция следователя. Обратитесь к следователю за разъяснением.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно, формально, правомерно, нарушений УПК РФ здесь нет.

Но...закономерно возникает вопрос - а чего следователь сам не назначил такую экспертизу на стадии предварительного расследования? И почему прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд без этой экспертизы?

Эти и подобные в такой ситуации вопросы должны, как минимум, насторожить адвоката подсудимого, так как, по всей видимости в доказательственной базе в деле проблемы...

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Судья вернул дело прокурору по 237 УПК, само следствие досудебное длилось почти 12 месяцев по статья 159 часть 3, указал что допущены существенные нарушения которые препятствуют вынесению приговора (в т.ч нет экспертизы на ущерб). Сейчас прокурор отправил на доследование, назначили экспертизу, прошло больше месяца после возврата следователю, экспертиза пришла полностью подложная, как нужно следователю и прокурору, а продлил этот месяц просто начальник следствия. Как мне быть подскажите? Может в СК написать о подлоге?

На постановление следователя согласно разьяснениям на обжалование прокурору получила ответ прокурора-"согласно ст 37 упк рф прокурор не уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельныхследственных и процессуальных действий"-законен или нет? Не нашла такого в ст 37 упк рф.А как обжаловать прокурору, если он не уполномочен? Зачем отправляют обжаловать прокурору?

Следователь подделал подписи адвоката в уголовном деле. Суд вернул УД прокурору для устранения замечаний. Следователя назначили другого, а он хочет перепредъявить обвинение. Законно ли это? После перепредъявления обвинения следователь избежит наказания?

Суд 1 инстанции вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушения в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен по 217 с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение было составлено и дело передано в суд прошлым летом. Судья вернул дело в этом году в октябре прокурору. Прокурор вернул дело в СО, и следователь провел дополнительные следственные действия. Дает ли право ст. 237 проводить дополнительное предварительное следствие? Имел право прокурор спустя год возобновлять предварительное следствие, если никаких новых обстоятельств не было выяснено, все осталось прежним? Следует ли понимать, что дополнительное расследование в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ проводится только в случаях предусмотренных собственно ч. 6 ст. 162 УПК РФ?

По моему делу следствие длилось два месяца, поступило в суд. Судом возвращено прокурору порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда, принял 27 января 2015 года и передал в производство следователю ОП УМВД России. В конце февраля дело поступило в суд от следователя и прокурор опять его возвратил на доследование следователю, в конце марта дело следователь направил прокурору, а прокурор в третий раз возвратил дело на доследование следователю. В результате доследование производится четвертый месяц. С постановлениями порядка ч.8 ст. 162 УПК РФ меня не ознакамливают. Пожалуйста прокомментируйте. Согласно ст. 162 УПК РФ следователь в конце февраля (или января?) должен был вынести соответствующее постановление о продлении срока следствия и представить его руководителю следственного органа, т.е. начальнику ОП УМВД России, а в конце марта должен был вынести соответствующее постановление о продлении и представить его руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации, как я понимаю, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по нашему краю для продления, правильно я понимаю или нет?. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело на стадии прений суд вернул на дорасследование, а прокурор и следователь были против. Что обычно бывает с делом в этой ситуации если оно вернулось прокурору?

Cуд на предварительном слушании возвратил дело в порядке ст.237 УПК РФ прокурору для исправления нарушений. На этом предварительном слушании в судебном заседании по ходатайству прокурора был допрошен следователь М. в качестве свидетеля. Когда уголовное дело пришло прокурору, следователь М. принял это дело к производству - составил протоколы, выполнил требования ст.216-218 УПК и он же составил обвинительное заключение и дело вновь пошло в суд и состоялся приговор./этот вопрос не обсуждался в суде и в кассационной инстанции/

Уголовное дело следователь передал прокурору для принятия решения и передачи в суд, если прокурор уже подписал и направил дело в суд, можно ли подать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение