Уголовное дело суд вернул прокурору, согласно п.1 ч.1 ст.237 УПК рф. Следователь назначил комплексную экспертизу. Правомерно ли?

• г. Самара

Уголовное дело суд вернул прокурору, согласно п.1 ч.1 ст.237 УПК рф. Следователь назначил комплексную экспертизу. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Видимо, необходимо было назначить эту экспертизу. Прокуратура следователю указала о том, что без результатов экспертизы доказательная база отсутствует.

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Позиция прокурора понятна и скорее всего законна, не понятна позиция следователя. Обратитесь к следователю за разъяснением.

С уважением.

Здравствуйте.

Конечно, формально, правомерно, нарушений УПК РФ здесь нет.

Но...закономерно возникает вопрос - а чего следователь сам не назначил такую экспертизу на стадии предварительного расследования? И почему прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд без этой экспертизы?

Эти и подобные в такой ситуации вопросы должны, как минимум, насторожить адвоката подсудимого, так как, по всей видимости в доказательственной базе в деле проблемы...