Как защитить ребенка от угроз биологического отца после усыновления новым мужем матери?
₽ VIP

• г. Черногорск

У моей дочери есть ребенок от первого брака - отец лишен родительских прав по решению суда. Дочь вступила во второй брак - по решению суда ребенка усыновил второй муж. Ребенку на сегодняшний момент 5 лет. Брак зарегистрирован. Она не знает другого папу, потому что биологический отец бросил их в 9 месяцев. Сначала был в бегах от алиментов, потом сел за кражу и употребление наркотиков. Сейчас освободился. Начал угрожать, что восстановит все свои права на ребенка, через суд хотят добиться общения с ребенком его матери (бабушки) хотя никакого участия в воспитании не принимали. Подскажите, что нам делать. Ведь ребенок ни в чем не виноват. У нее есть отец, который любит её, и другого она не знает. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса РФ не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено. А отменить усыновление в вашем случае будет очень сложно. В соответствии со статьей 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Бабушка имеет право на общение с ребенком, но суд будет учитывать интересы ребенка.

Людмила, добрый час!

К в целом верному ответу коллеги добавлю, что бабушка никаких прав на общение с внуком не имеет. И добиться общения не сможет. Причина в том, что в соответствии с п2. ст. 137 Семейного кодекса РФ одним из последствий усыновления является то, что все родственники ребенка со стороны отца после усыновления другим мужчиной полностью утрачивают все права.

"2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)."

А востановить эти права они могут только после отмены усыновления. В Вашем случае я не вижу никаких оснований для этого, так, что это пустые угрозы.

В случае если угорозы будут продолжаться - фиксируйте все такого рода ситуации (аудио, видеозапись, сохраняйте письма и записки) и можете привлечь лишенного родительских прав отца за вмешательство в личную жизнь т.к. он сейчас по отношению и к Вам и к ребенку совершенно посторонний человек.

С уважением,

Алексей Рудов