Наследство - Какие требования могут предъявить кредиторы при продаже доли в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Есть коммунальная двухкомнатная квартира, половина этой квартиры находится в собственности у меня, мамы и отца. Отец умер, и как узналось он должен различным банкам по кредитам суммы больше стоимости его доли, я собираюсь вступать в наследство и продовать эту комнату совместно с мамой.. Вопрос такой кредиторы и банки которые меня найдут в течении трёх лет будут требовать выплаты по долгам по кадастровой стоимости имущества (доли) отца или по стоимости от конечной продажи? Или лучше не вступать в наследство и решать потом вопросы с государством? И как узнать стоимость доли отца, в мфц выдалисправку о кадастровой стоимостивсего объекта.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, наследники отвечают за долги умершего в пределах кадастровой стоимости наследуемого имущества, удачи Вам,,.

Ирина, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах рыночной стоимости унаследованного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Как узнать стоимость доли? Нужно сделать оценку.