Влияет ли отсутствие приложенного документа на принятие искового заявления к производству?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, когда подаётся исковое заявление, то в заявлении описывают приложенные документы. Если в описи документ перечислен но его нет, то могут принять заявление к производству или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сотрудник суда составит акт относительно того, что данный документ отсутствует. Вопрос о принятии заявления будет рассматривать судья. Есть вероятность, что иск могут оставить без удовлетворения.

Удачи вам и всего наилучшего

Если иск подан те лично, то просто вычеркиваете сведения о документе, который не приложен и расписываетесь. Если Направляйте по почте, то примут и это уже зависит от документа, в некоторых случаях могут оставить без движения и указать срок до которого документ должен быть представлен.

При приеме искового заявления вам предложат либо представить недостающий документ, либо внести соответствующие изменения в исковое заявление.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В исковом заявлении обычно в конце приводится перечень прилагаемых документов

На практике, когда вы вы сдаете заявление лично, то помощник судьи может отказать в приеме заявления, если отсутствует какой-либо документ указанный в описи.

Если же вы направляете иск по почте, то в такой ситуации судья может оставить заявление без движения и дать вам время для предъявления отсутствующих документов.

Дело в том что я подал иск с перечнем документов, потом оказалось что этого документа нет, а это было ходатайство об истребовании доказательств. Иск приняли к производству и отказали из-за отсутствия доказательств. Вот и не знаю куда бежать и на кого жаловаться. Цена иска 300 тысяч рублей, а это для меня очень большие деньги.

У Вас не полный вопрос. Если 300 тысяч рублей, это Вы давали в долг, то конечно, у Вас должна быть на руках расписка должника или договор займа. Если не имеется доказательств того, что Вы передавали деньги/товар, то суд правомерно отказал в удовлетворении иска.