Судебные приставы эвакуировали кредитный автомобиль из-за долгов по ЖКХ - что делать и как правильно сформулировать претензию в суде?

• г. Ярославль

Вчера судебные приставы эвакуировали мой кредитный автомобиль, долгов по автокредиту нет, есть долги по жкх, что делать и если подавать в суд как формулировать претензию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Увы, приставы вправе арестовать автомобиль, если имеется вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист.

Выгоднее всего погасить долги.

Здравствуйте, Наталия.

Если у Вас автокредит, то скорее всего автомобиль находится в залоге у банка.

Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

А как же статья 80 п 3.1 исполнительного производства?