Как остановить коллекторский беспредел и определить срок исковой давности по кредиту?

• г. Кемерово

С марта 2015 г. в силу тяжелых жизненных обстоятельств не смогла оплачивать кредиты. В настоящее время по некоторым из них имеются судебные решения, оплачиваю из зарплаты по исполнительному производству. Но некоторые банки до сих пор не подали в суд, продолжают изводить звонками и смс, в нарушение последнего закона о коллекторах. Подскажите, как остановить этот коллекторский беспредел и как все-таки правильно исчисляется срок исковой давности по кредитным правоотношениям, по окончании срока действия кредитного договора или с момента последнего платежа (в моем случае перестала платить в марте 2015 г.)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы должны были внести платеж.

Можете пожаловаться на коллекторов в ФССП, прокуратуру и Центробанк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

--- Здравствуйте, по вашему кредиту ещё не истёк срок исковой давности, да и если он истечёт, это не означает что банк не имеет права на обращение в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 307 ГК РФ вы обязаны по условиям договора выполнять обязательства. Подавать в суд или нет, это их права, могут ждать накручивая %. Но есть и ст.333 ГК РФ. Обратитесь к прокурору по звонкам и смс.

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Если решение суда о взыскании задолженности уже имеется, оно обязательно для исполнения. А вы можете игнорировать требования коллекторов и платить только по исполнительным документам.

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Срок исковой давности ещё не прошёл. Поэтому следует направлять коллекторов в суд. При угрозах и неправомерных действиях обращаться в прокуратуру, НАПКА, к судебным приставам с жалобой на коллекторов.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок и объем оказания услуги по разрешению Вашей ситуации.