Вероятность отказа на гос. службе при проверке родственников у лица с условной судимостью - что сказано в законе?

• г. Волгоград

У мужа была условная судимость на 1 год. Сейчас хочу устроиться на гос. службу, не связанную с правоохранительными органами. Есть вероятность, что мне откажут при проверке родственников? Директор то меня уже взял на работу. Только теперь боюсь проверки. Прописано ли это в законе?

Ответы на вопрос (5):

В действующем законодательстве существует запрет только на прием на работу в государственные органы лиц у которых ближайшие родственники имели судимость, в иных случаях запрета нет, следовательно и уволить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Если ваша деятельность не связана с гостайной, И вам Мне нужна форма допуска, то проблем возникнуть не должно, тем более директор вас уже нанял. Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Пока что секретку не дали заполнять. Директор департамента нанял, но это только же пока на словах, сейчас собираю документы на подпись зам. министра, где чёрным по белому написано, что будет проверять ФСБ. Вот что страшно.

Спросить
Пожаловаться

Юля, добрый день! Могу только посоветовать ни в коем случае не скрывать данный факт, Если всё сами напишите, о наличии у мужа судимости, то при условии что форма допуска № 2 вам не нужна, могут согласовать.

Спросить
Пожаловаться

Факт судимости родственников имеет значение при устройстве в органы исполнительной власти. Согласно ФЗ РФ "О государственной тайне":

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

- признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом,

- нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления,

- наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

- наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

- постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) -

- оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

- выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

- уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Если в анкете ва указали правду, то проблем не будет!

Спросить
Пожаловаться

Если работаю в сфере образования и сейчас идёт проверка на судимость, в подростковом возрасте была условная судимость, в 18 лет, сейчас мне 60, обнаружится ли это сейчас на работе при проверке?

У меня была судимость 15 лет назад, условная. Сейчас хочу устроиться на работу в агенство недвижимости, могут ли они при проверке узнать о судимость?

Скажите пожалуйста, если у моего мужа была судимость по статье кража (до брака), но она уже погашена, если ли шанс устроиться на работу на государственную службу и какова вероятность, что при прохождении службы безопасности мне не откажут? Или если например, я не буду указывать о наличие судимости родственников в анкете (по причине того, что я якобы не знала об этом)?

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если у моего мужа была судимость по статье кража (до брака), но она уже погашена, если ли шанс устроиться на работу на государственную службу и какова вероятность, что при прохождении службы безопасности мне не откажут?

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

При проверке СЭС были выявлены нарушения, директора привлекают к административной ответственности. Но на тот момент, когда проходила проверка, директор был в отпуске. Законно ли его привлекать к административной ответственности? На момент проверки было лицо его заменяющее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если у моего мужа была судимость по статье кража (до брака), но она уже погашена, если ли у меня шанс устроиться на работу на государственную службу (банки, городские и районные администрации и.т.д)и какова вероятность, что при прохождении службы безопасности мне не откажут?

Считается ли условная судимость, судимостью из-за которой могут не взять на работу? Хочу устроиться на вахту, но говорят что будет проверять служба безопасности. Условная судимость закончилась три года назад. Будет ли службе безопасности видна условная судимость? 228 ст.

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение