Выдали уведомление как положенно за 2 месяца, я должна явиться 16 мая и расторгнуть договор.

• г. Москва

Работаю в организации 6 лет (авиапредприятие-бортпроводник). Идет массовое сокращение штата, предусмотренном в пункте 2 части первой ст.81 ТК РФ. Выдали уведомление как положенно за 2 месяца, я должна явиться 16 мая и расторгнуть договор. Но дело в том что я забеременела, узнала сегодня. Могут ли меня уволить? Что я должна педьявить и в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ., при сокращении численности штата не подлежат увольнению беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие мамы, воспитывающие детей до достижения ими четырнадцати лет (если ребенок инвалид - то до восемнадцати); другие лица, которые воспитывают детей такого же возраста без матери.

В этом случае, необходимо написать и зарегистрировать заявление о переводе Вас, на более лёгкую работу в связи с беременностью и предоставить медицинское подтверждение. Копию заявления с входящим регистрационным номером необходимо оставить у себя, на случай восстановления на работе в судебном порядке.