Порядок проведения почерковедческой экспертизы в случае исправления цифр в долговой расписке на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

На судебном заседании судья увидела, в долговой расписке исправленную одну цифру в дате возврата, единица на шестерку, месяц. Если единица то истек срок исковой давности. Истец не исправлял, а исправил ответчик, когда ее писал. Может ли почерковедческая экспертиза выявить когда была исправлена цифра той же авторучкой или другой. Можно ли выбрать независимую экспертизу, или судья назначает?

Ответы на вопрос (3):

Это не почерковедческая экспертиза, а экспертиза документа, которая Вполне может установить, Какая цифра была поставлена сверху, то есть какая цифра была исправлена, независимо от того, той или не той ручкой это было сделано.

Когда исправлена - экспертиза не покажет, а вот какая цифра была изначально написана и какая потом - это покажет. Независимая экспертиза в рамках судебного дела - не пройдет. Только назначенная судом.

Здравствуйте.

В Вашем случае суд назначит экспертизу документа с целью установления факта исправления цифры 1 на 6, либо наоборот 6 на 1, и вынесет свое решение.