Подскажите: насколько легко доказать в суде принадлежноть к семье нанимателя и какие доказательства необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить.

Есть квартира, не приватизированая, ордер на моего деда. Кроме него в квартире прописан только я, с 1993 года. Дедушка умер в 1994. Сейчас возникла необходимость приватизировать квартиру. Подозреваю, что в приватизации мне могут отказать, т.к. я не являюсь членом семьи нанимателя согласно ЖК РФ. В переводе ордера мне тоже может быть отказано по тем же причинам.

И ещё. Как можно законно прописать моего отца (сына дедушки) в эту квартиру чтобы в дальнейшем произвести передачу ордера через него на меня.

И третье. Может я зря беспокоюсь, и право приватизировать эту квартиру у меня уже есть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте подать документы на приватизацию. Не получится, тогда обратитесь с заявлением о переоформлении ордера. Откажут - тогда в суд, но уже с адвокатом и тщательно подготовленными доказательствами. При правильном подходе, доказать иск несложно. Основные признаки: совместное проживание с нанимателем, ведение общего хозяйства, наличие единого бюджета. По вопросу регистрации отца, можете обратиться в паспортный стол, но думаю, что и в этом случае без обращения в суд не обойтись. За дополнительными разъяснениями можете обратиться по эл. почте.

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. Если вам в ЖЭКе откажут, - обращайтесь в суд. вы внук и имеете на это право. Договор найма с Вами должен быть заключен. С уважением,