Разъясните мне пожалуйста новый закон ЖК РФ о вывозе мусора и нужно ли заключать договор с организацией об этом?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Заключать договор нужно в том случае, если вы пользуйтесь этими услугами и постоянно проживаете в своем доме или квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мы проживаем в этом доме, но не пользуемся услугами вывоза мусора. Но мне пришла квитанция и говорят что типо это обязательно.

Здравствуйте, Анастасия!

Официальные правила начисления платы за вывоз мусора в многоквартирном доме прописаны в имеющемся Жилищном кодексе РФ. Такая плата может быть, как включена в общую стоимость платы за жилье (в многоквартирном доме), так и быть платежом отдельного вида. Расчеты за эту услугу в этом случае осуществляются согласно заключенному договору.

Если Вы не пользуетесь услугой, это всегда означает, что не требуется оплата.

Обратитесь для начала с письменной претензией относительно счета в управляющую компанию.