Может ли человек с украинским паспортом купить гараж в России?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Законодательно запрещено приобретать земли:

сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);

приграничных зон;

недр, континентального шельфа и лесного фонда;

государственных природных заповедников;

на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;

в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Человек с украинским паспортом может купить гараж в России.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.