Меня уволили по собственному желанию на испытательном сроке без предупреждения

• г. Ханты-Мансийск

Меня вынудили уволиться по собственному желанию на испытательном сроке. Начальник сказал всем что повышает меня на этой неделе. Потом пришел к на на работу его друг-бывший начальник 59 лет с огромным опытом работы. И в этот же день уволил. Не оповестил меня об увольнении по закону за 2 дня.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

Развернуть

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Обращайтесь в трудовую инспекцию за восстановлением ваших прав. Удачи.