Проблемы с выплатами пенсии - афганец получает меньше минимальной суммы после болезней

• г. Челябинск

За 4 последних месяца брата 5 раз увозили на скорой. Зафиксированы 2 инфаркта. 2 раза делали стентироваие, последний раз опять прединфарктное состояние, снова прочищали сосуд. На работу выйти не может, т.к. после больницы не больше 2-х недель и опять приступ. Дали третью группу инвалидности. Рабочую. Пенсию насчитали всего 5300 р. Он афганец, получает 2710 р социальную выплату (боевые). Может ли пения быть меньше минимальной? Стаж у него насчитали 28 лет. Не включили армейские, хотя в Афгане стаж 1:4 (или 1:3) В пенсионном ответили, что стаж не играет никакой роли. Значит, бомж, который ни дня не проработал будет получать минимальную пенсию, а афганец, со стажем получает 5300. До минималки не доплачивают, потому что приплюсовали боевые 5300+2710=8010 руб. Разве такие выплаты приплюсовываются к первоначальной пенсии? Брат 1968 года рождения. Когда (дай Бог) наступит пенсионный возраст, он он уже пожизненно останется на такой пенсии, меньше любого?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, начну с того что у него не пенсия по старости, а пенсия по инвалидности и в совокупности с ЕДВ, она выходит не ниже МРОТ, всё верно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А по старости будет перерасчет? Или эти же суммы сохранятся? Значит выходит стаж нигде сейчас не учитывается?

--- Здравствуйте, а по старости ему пересчитают пенсию исходя из стажа работы и зарплаты.