Влияет ли удочерение и отсутствие документов на мое право на наследство после развода родителей?

• г. Ставрополь

Имею ли я право на наследство если после развода родителей меня удочерил отчим. Соответственно там отказ, у меня Фамилия отчима и документов о родстве с родИтелем ни каких у меня нет. Кроме тех что у матери (свидетельство о расторжении) и копия выписки из свидетельства о рождении не заверенная.

А там есть дети от второго брака и папаша в моей жизни не отсвечивает уже лет двадцать... Просто знаю что есть и кудряво живет не бедствует.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вас удочерил отчим, то Вы можете претендовать только на наследство отчима, на наследство Вашего биологического отца Вы не сможете претендовать из-за факта удочерения другим лицом.

Здравствуйте, вот что говорит Закон."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Здравствуйте Людмила Геннадьевна,

В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ, Вы не имеет права наследовать по закону после смерти своего биологического отца, при наличии Вашего усыновления другим лицом. В данном случае наследование от биологического отца допускается только по завещанию.

Вам уже отвечали, что нет. С точки зрения права Вы чужие люди. Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.