Нет места для работы после пожара - кто должен оплатить безработные дни?

• г. Ростов-на-Дону

Работала в магазине Евросеть на должности директора магазина. Магазин сгорел в июне, на месяц брала отпуск пока не восстановят помещение, но его так и не восстановили и мне место для работы не предоставляют по моей должности. Числюсь за сгоревшим магазином и сижу дома без работы. Должен ли работодатель оплачивать дни, что я не могу работать, так как нет места работы с моей должностью и в каком размере?

Ответы на вопрос (12):

Доброе вам утро

Уважаемая Елена, в данном случае работодатель обязан вас обеспечить рабочим местом, непредоставление рабочего места, можно квалифицировать как вынужденный прогул работника. Соответственно оплачивать эти рабочие дни.

С уважением.

Здравствуйте! Должен. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Не менее 2/3 заработка вам должны оплачивать как за простой, если не расторгли с вами трудовой договор, пишите письменное заявление, далее в суд.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется он должен за время простоя вам заплатить, потому как он в таком случае вас должен сократить с выплатой компенсаций.