Какие права имеет женщина после декретного отпуска - возвращение на прежнюю должность или перевод в другой магазин?
199₽ VIP

• г. Радужный

До декретного отпуска я работала заместителем управляющего магазином в одном магазине одной фирмы, но на мое место взяли человека. Могут ли после декретного отпуска меня не взять обратно в этот магазин, а перевести в другой, либо предложить мне работу в этом магазине, но на другую должность, ниже чем была?

Ответы на вопрос (5):

Могут перевести только с вашего согласия, по общему праву за вами обязаны сохранить ваше место работы.

Спросить
Пожаловаться

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Если на туже должность в другом магазине в этом ж населенном пункте, то могут без Вашего согласия, поскольку это перемещение, а не перевод на другую работу.

Перевод на нижестоящую - только с Вашего согласия с предварительным письменным уведомлением за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Мария! Нет не могут... работника принятого на Вашу должность взяли на период Вашего отпуска по уходу за ребенком (по крайней мере по закону они должны были так поступить). В случае, если изменяться условия Вашей работы, обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру и суд... Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Должны дать туже должность ,что была до отпуска. Это общее правило,которое вам уже уважаемые коллеги привели

но возможно перемещение - о котором также сказали. Смотрите на следующие обстоятельства по перемещению -

Далее - ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Обратите внимание - как должность и место работы прописаны в трудовом договоре, есть ли ссылка на структурное подразделение, объект. Это как раз и будет важным для перемещения без вашего согласия или перевода только с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация: нахожусь в декрете, работала директором магазина. Магазин планируют закрывать (магазин сетевой). Как по закону должно все произойти. Меня сократят пос выхода из декрета, либо могут предложить работу в другом магазине. Но Ближайшие магазины находятся в другом городе. Могут ли предложить работу в другом городе. И могут ли предложить другую должность.

Я работаю директором магазина (сеть). На время моего декретного отпуска на моё место был принят другой человек. Имеет ли право руководство фирмы, после моего выхода из декретного отпуска оставить этого человека работать на моём месте, а меня перевести в другой магазин?

Выхожу из декретного отпуска (сеть магазинов) обязан ли работодатель предоставить мне ту же должность в том же магазине Или может перевести в др магазин в рамках города с сохранением должности? Сейчас в том магазине на той должности работает другой человек.

Я пять лет работала в торговой сети магазина "Спектр" на данный момент нахожусь в декрете хочу выйти на работу. Ребенку 1.5 года. На моей должности администратора работает другой человек. В отделе кадров мне сказали что меня могут отправить работать в другой магазин этой сети, имеют ли они на это права не взять меня на мое прежне место работы?. Я хочу работать в этом магазине так как он самый ближайший к моему месту проживания. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Моя фирма имеет сеть магазинов по Москве, я работала в одном из этих магазинов. Скажите пожалуйста, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-лет я могу вернуться на свое место работы, где я работала до декрета или руководство фирмы может направить меня в другой магазин этой же сети?

Моему ребенку 1 год и 7 мес., два месяца назад вышла из декрета. Работаю в организации, владеющей сетью магазинов. С момента приема на работу в 2006 г. работала только в одном магазине. Согласно трудовому договору, руководство предприятия имеет право, в случае производственной необходимости. Перевести работника в другой магазин без его согласия. В том магазине, где я работала, по штатному расписанию полагается два человека моей должности, к моему выходу из декрета штат был укомплектован и меня перевели в другой магазин на другую должность с сохранением з\пл с моего устного согласия, письменный перевод я не подписывала, т. е. все еще числюсь в штате прежнего места работы в той же должности. Сейчас, в силу определенных обстоятельств, хочу вернуться на прежнюю должность в свой магазин, могут ли мне отказать?

Ребенку исполняется 1.5 годика 24.09.2014 надо выходить на работу декретного отпуска но вакансия на которой я работала до декрета занята свободных мест нет работодатель предлагает перейти на другую мене оплачиваему должность или в другой магазин на должность с которой я уходила в декрет но магазин находится в другом районе могу ли я требовать чтобы меня взяли обратно где я работала до секретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на одном месте работы, магазин закрыли и перевели в другой, на такую же должность.

Дата последнего дня работы данного магазина 21.09.2014, нам сообщили об этом 15.09.2014. Скорей всего мне предложат другое место работы, но очень далеко. Что делать?

Скажите, правомерны ли действия организации? Это сеть магазинов (окло 30 ти в Москве). Девушка продавец ушла в декретный отпуск в сентябре 2007 года. На её место взяли другого человека, но что она занимает это место временно не предупреждали. Сейчас девушка хочет преступить к работе. Должны ли её взять именно в этот магазин? Или ей могут предложить место по её должности в любом другом магазине сети? Заранее спасибо за ответ!

Я работала в магазине Магнит старшим продавцом. Магазин находится недалеко от дома. У меня есть договор что я работала именно в том магазине. Потом родила, пошла в декрет, в общем просидела дома 3 года, т.к. не могли устроить ребенка в садик.

Теперь мне выходить на работу, а в отделе кадров мне сказали что у меня 2 варианта, либо идти простым продавцом в тот магазин, где работала либо идти старшим продавцом в другой магазин, т.к. у них мол в трудовой книжке не указано в каком магазине я была старшим продавцом.

В трудовом договоре указано, что я перевожусь с должности Продавец подразделения (название магазина, где я работала) на должность Старший продавец подразделения (название все того же магазина). (Договор был заключен еще до декрета)

Имеют ли они право перевести меня в другой магазин (я хочу на прежнее место, т.к. он не далеко от дома, а у меня маленький ребенок), потому что где работала я эта должность уже занята или они должны восстановить на прежнюю должность и прежнее место?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение