Какие права имеет женщина после декретного отпуска - возвращение на прежнюю должность или перевод в другой магазин?
199₽ VIP

• г. Радужный

До декретного отпуска я работала заместителем управляющего магазином в одном магазине одной фирмы, но на мое место взяли человека. Могут ли после декретного отпуска меня не взять обратно в этот магазин, а перевести в другой, либо предложить мне работу в этом магазине, но на другую должность, ниже чем была?

Ответы на вопрос (5):

Могут перевести только с вашего согласия, по общему праву за вами обязаны сохранить ваше место работы.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если на туже должность в другом магазине в этом ж населенном пункте, то могут без Вашего согласия, поскольку это перемещение, а не перевод на другую работу.

Перевод на нижестоящую - только с Вашего согласия с предварительным письменным уведомлением за 2 месяца.

Уважаемая, Мария! Нет не могут... работника принятого на Вашу должность взяли на период Вашего отпуска по уходу за ребенком (по крайней мере по закону они должны были так поступить). В случае, если изменяться условия Вашей работы, обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру и суд... Удачи Вам!!!

Должны дать туже должность ,что была до отпуска. Это общее правило,которое вам уже уважаемые коллеги привели

но возможно перемещение - о котором также сказали. Смотрите на следующие обстоятельства по перемещению -

Далее - ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Обратите внимание - как должность и место работы прописаны в трудовом договоре, есть ли ссылка на структурное подразделение, объект. Это как раз и будет важным для перемещения без вашего согласия или перевода только с вашего согласия.