Как выбрать оптимальный способ продажи квартиры в долевой собственности - через дарение или нотариальную сделку?

• г. Рыбинск

Если кварира находится в долевой собственности-моей и матери, как лучше продавать квартиру? Я слышал, что пи продаже квартиры в долевой собственности надо оформлять сделку у нотариуса, а он возьмёт 0,5% от суммы сделки +тариф, а если оформить сперва дарение её доли, то таких расходов не будет?

Ответы на вопрос (4):

Да, если предметом сделки является доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному достовернее. Ничего сделать не сможете, только у нотариуса.

Здравствуйте! Если она Вам подарит 1/2 доли по договору дарения, то также нужно будет уплачивать нотариальный тариф 0,5 %. Потом еще расходы по второй сделку. Лучше стразу заключайте договор купли-продажи.

Здравствуйте. Да, действительно в соответствии с действующим законодательством оформление сделок в отношении имущества, находящихся в долевой собственности оформляется исключительно через нотариуса. К сожалению, это предусмотрено законом избежать этих расходов по оформлению нотариальной сделки не получится.

Чтобы определить целесообразность заключения той или иной сделки, нужно прежде всего, рассмотреть, между кем она происходит. В зависимости от принимающих участие сторон преимущества могут иметься как у продажи квартиры, так и у дарения.