Что делать, если банк требует вернуть кредитную задолженность - оплачивать или ждать суда?
₽ VIP

• г. Элиста

Я брала кредит в СПб в 2007 году, два года исправно платила. Сумма-150 тыс. Потом у меня начались проблемы с работой и платить я не смогла. По началу я выплачивала задолженность, но за процентами не угнаться. В 2009 я уехала в Калмыкию, и здесь я не работаю, живу с родителями, прописана у них. На иждивении дочь. Вчера мне пришло письмо с банка о погашении задолженности в сумме 600 тыс, из них 130 погасить в течении недели, а насчет остальной суммы требуется звонить им. Я в отчаянии, посоветуйте что делать. Стоит ли искать требуемую сумму-130 тыс и оплачивать, или же ждать суда? Чем чреваты мне последствия? И моим родным? Если дойдет дело до суда-что мне грозит? Если я не заплачу этих денег, т.к. их просто негда взять, что будет? Знаю точно, что страховка была, но вот договора у меня на руках нет. спаибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы поступили очень опрометчиво, просто скрывшись от уплаты долга, в связи с чем возможна попытка првлечения Вас к уголовной ответственности. Вместе тем, сумма требований банка явно завышена, в связи с чем надо, не скрываясь, направить банк письмо, в котором изложить проблему, приложить документальне доказательства Вашей неплатежеспособности и просить рассмотреть вопрос о рестуктуризации долга либо, если не согласен банк, пусть обращается в суд. В суде прийдтется также доказывать тяжелое материальное положение и просить снизить размер нейстойки и штрафов. Вашим родным ситуация ничем не грозит, за исключенем того, что после вынесения судебного решения их могут посетить судебные приставы в поисках принадлежащего Вам имущества. В данном случае "страховка" Вам не поможет, так как Вы, слава Богу, живы и здровы.

Уважаемая Алена, г.Элиста !

Во-первых, вам необходимо иметь на руках все документы по вашему кредитному договору:

-Кредитный договор подписанный правомочными сторонами;

-все приложения к Кредитному договору;

-Ведомость платежей и подробный расчёт процентов по кредитному договору и т.д.

Для этого вам необходимо письменно заказным письмом с уведомлением обратиться в Банк-кредитор и затребовать у них все документы, касающиеся Кредитного договора.

Во-вторых, я рекомендую вам больше НЕ платить по кредиту НИ одного рубля, чтобы начал течь срок исковой давности.

Т.К. при оплате по кредиту даже одного рубля у вас прервётся течение процессуального срока.

В-третьих, после получения копий всех документов по кредитному договору, необходимо будет проанализировать их.

Для анализа документов и оказания правовой помощи в суде вам необходимо будет обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику, знакомому с данной категорией дел.

Исходя из выше из выше изложенного, я рекомендую вам все спорные вопросы с банком разрешать в судебном порядке, т.к. НЕ редко со стороны банков в отношении заёмщиков имеет место элементарная НЕдобросовестность !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2011г

14:20 уф.вр.(12:20 моск)