Возможен ли договор взаимозачета между физическим и юридическим лицом после продажи автомобиля и выдачи займа?

• г. Ставрополь

Юридическое лицо продало физическому лицу автомобиль. Ранее физическое лицо давало займ юр.лицу. Могут ли теперь физ лицо и юр лицо заключить договор взаимозачета или еще какой-нибудь договор о том, физ лицо не будет оплачивать стоимость автомобиля, а в счет погашения стоимости автомобиля пойдут деньги ранее выданные в займы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству можно оформить взаимозачёт. Необходимо подписать соглашение о взаимном зачете требований.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Заключите соглашение о зачете требования либо об отступном.